আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা

নারীর অধিকার সুনিশ্চিত করতে রাষ্ট্র সবসময় নারীদের পাশে আছে
……..জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন

স্টাফ রিপোর্টার
আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে ‘অধিকার, সমতা, ক্ষমতায়ন নারী ও কন্যার উন্নয়ন’ এ প্রতিপাদ্যের উপর চাঁদপুরে র‌্যালি, মানববন্ধন ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (৮ মার্চ) জেলা প্রাশাসন ও জেলা মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের আয়োজনে এবং সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) ও টিআইবিসহ সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের অংশগ্রহণে র‌্যালি ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।
র‌্যালি শেষে জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন। তিনি তার বক্তব্যে বলেন, ১৯০৮ সালে নারী পোশাক শ্রমিকদের ন্যায্য অধিকার আদায়ের দাবী থেকে নারী আন্দোলনের সূত্রপাত ঘটে। তাঁদের সংগ্রামের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে কিছুদিন পরই নারী দিবস উদ্্যাপনের উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়। নারীর অধিকার সুনিশ্চিত করার জন্য রাষ্ট্র সবসময় নারীদের পাশে আছে। নারী পুরুষের বৈষম্য দূর করতে রাষ্ট্র, সমাজ ও বাস্তবতা এই তিনটি বিষয় খুবই গুরুত্বপূর্ণ। আমাদের মূল আইন হলো আমাদের সংবিধান। সেই সংবিধানের ২৭ ও ২৮ অনুচ্ছেদে নারীদের প্রতি সমান অধিকার ও বৈষম্যের কথা বলা হয়েছে। নারীদের পিছনে ফেলে সরকার কোন পদক্ষেপ গ্রহণ করে না। নারী-পুরুষের বৈষম্য দূর করতে আমাদের পারিবারিক শিক্ষা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। রাষ্ট্র কোনভাবেই নারীর প্রতি বৈষম্য সৃষ্টি করে না।
তিনি আরো বলেন, অনেক সময় নারীদের বৈষম্য নিরসনে রাষ্ট্রের আইনের চেয়ে সমাজের ভূমিকা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। চাকরি থেকে শুরু করে প্রতিটি ক্ষেত্রে নারীদের অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে। লেখাপড়ার ক্ষেত্রেও সরকার নারীদের অনেক সুযোগ-সুবিধা দিয়েছে। নারী বৈষম্য দূরীকরণে সমাজ ব্যবস্থা বহুগুণে পাল্টে গিয়েছে। রাষ্ট্র কোনভাবেই অশ্লীলতাকে প্রশ্রয় দেয় না। নারীর প্রতি কোন ধরনের অন্যায় রাষ্ট্র কোনভাবেই মেনে নেবে না। সমাজের এমন কোন জায়গা নেই যেখানে নারীদের কোন পদচারণা নেই। তিনি নারীদের আরও বেশি সাহসী হওয়ার আহ্বান জানান।
অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোস্তাফিজুর রহমানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে ধারণাপত্র উপস্থাপন করেন সনাক-চাঁদপুরের সহ-সভাপতি জেসমিন আক্তার জেসী।
ওয়ানন্টপ ক্রাইসিস সেলের প্রোগ্রাম অফিসার এসএম তানভীর রশিদের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মুকুর চাকমা, চাঁদপুর সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার সাখাওয়াত জামিল সৈকত, জেলা মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক নাছিমা আক্তার, ব্র্যাক চাঁদপুরের প্রতিনিধি জিয়াউর রহমান, মহিলা বিষয়ক অধিপ্তরের প্রশিক্ষণার্থী মমতাজ আক্তার ও ডে-কেয়ার অফিসার কামরুন্নাহার প্রমুখ।
এছাড়া উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা, সরকারি-বেসরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি, বিভিন্ন স্কুল কলেজের শিক্ষকরা, শিক্ষার্থী, বিভিন্ন সামাজিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ, সনাক-চাঁদপুর ইয়েস গ্রুপ ও অ্যাকটিভ সিটিজেন গ্রুপের সদস্যরা।

০৯ মার্চ, ২০২৫।