কাল থেকে শুরু এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা

চাঁদপুরে ৭৭ কেন্দ্রে ৩৪ হাজার পরীক্ষার্থী অংশ নেবে

স্টাফ রিপোর্টার
কাল বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) থেকে সারাদেশে একযোগে এসএসসি, দাখিল, এসএসসি ভোকেশনাল ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষা শুরু হচ্ছে। চাঁদপুর জেলায় সমমানের এই ৪ পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থী ৩৩ হাজার ৯শ’ ৬৯জন। মোট কেন্দ্র ৭৭টি। মোট পরীক্ষার্থীর মধ্যে চাঁদপুর জেলায় ৪৪টি কেন্দ্রে এসএসসি ২৪ হাজার ৭শ’ ২৬ জন, ১৯টি কেন্দ্রে দাখিল ৭ হাজার ৪শ’ ৫৪ জন ও ১২টি কেন্দ্রে এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার্থী ১ হাজার ৭শ’ ৮৮ জন অংশ নিবে।
চাঁদপুর জেলা প্রশাসক কার্যলয়ে শিক্ষা শাখা সূত্রে জানা যায়, চাঁদপুর সদর উপজেলার ৬টি কেন্দ্রে মোট এসএসসি পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৫ হাজার ৩ শ’ ৮৮ জন, ৪টি কেন্দ্রে দাখিল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৯শ’ ৭৪জন এবং ২টি কেন্দ্রে এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ২শ’ ৪০ জন।
ফরিদগঞ্জ উপজেলার ৬টি কেন্দ্রে মোট এসএসসি পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৩ হাজার ৩শ’ ৫৬ জন, ৩টি কেন্দ্রে দাখিল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১ হাজার ৭শ’ ৪১ জন এবং ১টি কেন্দ্রে এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১শ’ ১১ জন।
হাইমচর উপজেলার ১টি কেন্দ্রে মোট এসএসসি পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৭শ’ ২৮ জন, ১টি কেন্দ্রে দাখিল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৩শ’ ৬৫জন এবং ১টি কেন্দ্রে এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১শ’ ৮৬ জন।
হাজীগঞ্জ উপজেলার ৯টি কেন্দ্রে মোট এসএসসি পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৩ হাজার ৩০ জন, ৩টি কেন্দ্রে দাখিল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১ হাজার ২শ’ ২১ জন এবং ১টি কেন্দ্রে এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৪ শ’ ৫৮ জন।
শাহরাস্তি উপজেলার ৬টি কেন্দ্রে মোট এসএসসি পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৩ হাজার ১শ’ ১০ জন, ২টি কেন্দ্রে দাখিল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৭শ’ ৩২ জন এবং ১টি কেন্দ্রে এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৮৪ জন।
কচুয়া উপজেলার ৭টি কেন্দ্রে মোট এসএসসি পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৩ হাজার ৩শ’ ৫২ জন, ৩টি কেন্দ্রে দাখিল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১ হাজার ৩শ’ ৬৫ জন এবং ২টি কেন্দ্রে এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ২ শ’ ৬৮ জন।
মতলব উত্তর উপজেলার ৭টি কেন্দ্রে মোট এসএসসি পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৩ হাজার ৬শ’ ৯৩ জন, ১টি কেন্দ্রে দাখিল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৫শ’ ২১ জন এবং ২টি কেন্দ্রে এসএসসি ভোকেশনাল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ২শ’ ৪৮ জন।
মতলব দক্ষিণ উপজেলার ৪টি কেন্দ্রে মোট এসএসসি পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ২ হাজার ৬৯ জন, ২টি কেন্দ্রে দাখিল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৬শ’ ৫৮জন এবং ১টি কেন্দ্রে এসএসসি ও দাখিল ভোকেশনাল পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১শ’ ৯৩ জন।
ইতোপূর্বে পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে সব প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে প্রশাসন।
চাঁদপুর জেলা শিক্ষা অফিসার মোহাম্মদ রুহুল্লাহ বলেন, এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা সুষ্ঠু, সুশৃঙ্খল ও সুন্দরভাবে সম্পন্ন করার জন্য উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। যেসব শিক্ষক পরীক্ষার হলে দায়িত্বে থাকবে না তারা কেউ পরীক্ষা কেন্দ্রে আসতে পারবেন না। প্রতিবছর একটি করে ভিজিল্যান্স টিম থাকলেও এবার প্রতি উপজেলায় পাঁচটি করে ভিজিল্যান্স টিম থাকবে।

০৯ এপ্রিল, ২০২৫।