চাঁদপুরে ৭৪ কেন্দ্রে সাড়ে ৩৬ হাজার এসএসসি পরীক্ষার্থী

স্টাফ রিপোর্টার
আজ রোববার (৩০ এপ্রিল) থেকে সারাদেশে একযোগে এসএসসি, দাখিল ও এসএসসি ভোকেশনাল পরীক্ষা শুরু হচ্ছে। চাঁদপুর জেলায় সমমানের এই তিন পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থী ৩৬ হাজার ৫শ’ ২৩জন। মোট ৭৪টি কেন্দ্রে ঐ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
চাঁদপুর জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের শিক্ষা শাখা সূত্রে জানা যায়, চাঁদপুরের ৮ উপজেলায় ৭৪টি কেন্দ্রে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৩৬ হাজার ৫শ’ ২৩ জন। এর মধ্যে ৪৫টি কেন্দ্রে ২৭ হাজার ৯শ’ জন এসএসসি পরীক্ষার্থী, ১৯টি কেন্দ্রে ৭ হাজার ৭শ’ ৩৪ জন দাখিল পরীক্ষার্থী ও ১০টি কেন্দ্রে ১ হাজার ৭শ’ ৭১ জন এসএসসি ভোকেশনাল পরীক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নেবে।
জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের শিক্ষা শাখা থেকে ১৬ এপ্রিল এ তথ্যমতে এসব পরিসংখ্যান জানা গেছে। কেন্দ্র সংক্রান্ত সভায় কয়েকটি সিদ্ধান্তের মধ্যে রয়েছে- কেন্দ্র সচিব ছাড়া কোনো কক্ষ পর্যবেক্ষক মোবাইল ফোন ব্যবহার করতে পারবে না। এ ক্ষেত্রে কেন্দ্র সচিবের সাথে যোগাযোগ করে সিদ্ধান্ত নিতে হবে। নিরবিচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ ব্যবস্থা নিশ্চিতকরণ, পরীক্ষার্থীদের আসন বিন্যাস, বিষয়ভিত্তিক শিক্ষক সংশ্লিষ্ট বিষয়ের দিন পর্যবেক্ষণ থেকে বিরত রাখা ইত্যাদি। স্ব-স্ব কেন্দ্র সচিবের উদ্যোগে মাধ্যমিক স্কুলের সব প্রধান শিক্ষক, পর্যবেক্ষণে দায়িত্বপ্রাপ্ত শিক্ষকগণের সমন্বয়ে এক সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে শিক্ষা অধিদপ্তর ও কুমিল্লা বোর্ডের নিদের্শিত বিধি-নিষেধ সংক্রান্ত আলোচনা করা হয়েছে বলো জানা গেছে।
গত ১২ এপ্রিল চাঁদপুরে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে এসএসসি-সমমানের পরীক্ষার প্রস্তুতিমূলক সভায় জেলা প্রশাসক কামরুল হাসান বলেন, পরীক্ষা কেন্দ্রে অযাচিত লোকের প্রবেশ নিষিদ্ধ। স্কুল সভাপতির এসময় কোনোই কাজ নেই। তাই কেন্দ্রে যাওয়ার প্রয়োজনও নেই। পর্যবেক্ষকদের দায়িত্ব পালনে গাফলতি দেখা গেলে ব্যবস্থা নেয়া হবে। তাই শিক্ষকদের মর্যাদা রক্ষায় অটুট থাকতে হবে। পবিত্র দায়িত্ব সাহসের সাথে পালন করতে হবে। সভা সঞ্চালনা করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (আইসিটি ও শিক্ষা) মো. বশির আহমেদ।
সারাদেশের মতো চাঁদপুরও এক-অভিন্ন সময় ও নিয়ম নীতিতে সকাল ১০টায় এ পরীক্ষা শুরু হবে। চাঁদপুরে এবার এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা ৭৪ কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে। সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে ইতোমধ্যেই প্রস্তুতিমূলক সভা ও সরকারি দিকনিদের্শনার নীতিমালা অনুসরণ বা মেনে চলতে হবে। সংশ্লিষ্ঠ সকল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা প্রতিষ্ঠান প্রধানগণের উপস্থিতিতে আসন্ন এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে সম্পন্ন করার লক্ষ্যে প্রস্তুতি ও সরকারি দিকনিদের্শনা জানানোর জন্যে জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে এ গুরুত্বপূর্ণ সভাটি হয়।
এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে পরিচালনার জন্যে জেলা প্রশাসন কর্তৃক অনেকগুলো প্রয়োজনীয় সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে। জেলা প্রশাসনের শিক্ষা শাখা কর্তৃক সরকারি নির্দেশিকা পাঠ করে উপস্থিত সবাইকে জানানো হয়। নকলমুক্ত ও শান্তিপ্রিয় পরিবেশে পরীক্ষা অনুষ্ঠানের লক্ষ্যে জেলা প্রশাসন থেকে সব প্রকার প্রস্তুতি নেয়া হবে।
পরীক্ষার হলে সব ধরনের অসাধু উপায় বর্জনের জন্যে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে কড়া হুঁশিয়ারি রয়েছে। শিক্ষার্থীদের পাশাপাশি যদি কোনো শিক্ষক অসাধু উপায় অবলম্বন করে এবং তা প্রমাণিত হয় তাহলে তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে বলে জানানো হয়।

৩০ এপ্রিল, ২০২৩।