হাজীগঞ্জে ধড্ডা পপুলার উবিতে প্রধান শিক্ষককে ফেরাতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

দু’পক্ষের মুখোমুখি অবস্থানে শিক্ষার পরিবেশ বিঘ্নিত

হাজীগঞ্জ ব্যুরো
হাজীগঞ্জের হাটিলা পশ্চিম ইউনিয়নের ধড্ডা পপুলার উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক জোৎস্না আক্তারকে বিদ্যালয়ে ফেরানোর দাবিতে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ মিছিল করেছে। মঙ্গলবার (১৭ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টায় বিদ্যালয়ের অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীরা শ্রেণিকক্ষ থেকে বের হয়ে মাঠে এই বিক্ষোভ মিছিল করে।
এসময় শ্রেণিকক্ষ থেকে শিক্ষার্থীকে বের হওয়ার সময় শিক্ষকরা বাঁধা দিলে শিক্ষার্থীদের হাতে লাঞ্ছনার শিকার হন বলে জানান শিক্ষকরা। এ ঘটনার প্রেক্ষিতে তাৎক্ষণিক সব শিক্ষক শ্রেণি কার্যক্রম বর্জন করেন এবং শিক্ষার্থীদের এই ঘটনার জন্য ক্ষমা প্রার্থনা না করা পর্যন্ত তারা পাঠদান করবেন না বলে জানান।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন শিক্ষক উপস্থিত সংবাদকর্মীদের জানান, একটি মহলের উস্কানিতে হঠাৎ করে শিক্ষার্থীরা মাঠে নেমে বিক্ষোভ প্রদর্শন করে। তারা প্রধান শিক্ষককে বিদ্যালয়ের ফেরানোর দাবি জানিয়ে বিক্ষোভ মিছিল করে। এসময় শিক্ষার্থীদের বিশৃঙ্খলা ঠেকাতে শিক্ষকরা তৎপর হলে তাদের লাঞ্ছিত করেন শিক্ষার্থীরা।
এ বিষয়ে স্থানীয়রা জানান, প্রধান শিক্ষক জোৎস্না আক্তার শিক্ষার্থীদের ব্যবহার করে অপ্রীতিকর পরিস্থিতির সৃষ্টি করছেন। যার ফলে মঙ্গলবার শিক্ষার্থীদের হাতে শ্রেণি শিক্ষকরা লাঞ্ছিত হয়েছেন।
সহকারী প্রধান শিক্ষক মো. মিজানুর রহমান বলেন, শ্রেণি কার্যক্রম শুরু হওয়ার কিছুক্ষণ পরেই শিক্ষার্থীরা ক্লাস থেকে বের হতে চাইলে শ্রেণি শিক্ষকরা বাঁধা প্রদান করেন। এসময় শিক্ষার্থীরা শিক্ষকদের ধাক্কা দিয়ে ক্লাস থেকে বের হয়ে যায়। বিষয়টি আমি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসারকে জানিয়েছি।
এদিকে প্রধান শিক্ষক জোৎস্না আক্তারের বিভিন্ন অনিয়ম তুলে ধরে তার পদত্যাগের দাবি জানিয়েছেন স্থানীয় ও ইউনিয়নের একটি পক্ষ। এ নিয়ে তারা সম্প্রতি সময়ে বিক্ষোভ মিছিল, মানববন্ধন ও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন। এমন ঘটনায় অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে বিদ্যালয়ে যাচ্ছেন না প্রধান শিক্ষক।
অপরদিকে প্রধান শিক্ষক জোৎস্না আক্তারের পক্ষে এবং তাঁকে বিদ্যালয়ে ফেরানোর দাবি জানিয়ে অপর একটি পক্ষ ও শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধন করেছেন। তারাও প্রধান শিক্ষককে বিদ্যালয়ে ফেরাতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে লিখিত আবেদন করেছেন।
এ নিয়ে বিদ্যালয়ে দুইটি পক্ষ মুখোমুখি অবস্থানে রয়েছেন। এতে বিদ্যালয়ে বিশৃঙ্খলা ও স্বাভাবিক কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে এবং বিঘ্নিত হচ্ছে শিক্ষার পরিবেশ। সচেতনমহলের দাবি, প্রশাসন যেনো দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণ করে উদ্ভুত পরিস্থিতির সমাধান করে শিক্ষার স্বাভাবিক পরিবেশ নিশ্চিত করেন।

১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৪।