চাঁদপুর পৌরসভার নির্বাচিত পরিষদের শপথ শনিবার

শাহ্ আলম খান

আগামি শনিবার চাঁদপুর পৌরসভার নির্বাচিত বাণিজ্যিক, পর্যটন নির্ভর ও নান্দনিক শহরের প্রতিশ্রুত জনপ্রতিনিধিদের শপথগ্রহণ। গত ১০ অক্টোবর নির্বাচনের মধ্য দিয়ে মেয়র, সংরক্ষিত ও সাধারণ কাউন্সিলররা নির্বাচিত হয়েছিলেন তাঁরা। শনিবার (২৪ অক্টোবর) সকাল ১১টায় চাঁদপুর সদর উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে নির্বাচিত ২১ জন জনপ্রতিনিধির শপথ বাক্য পাঠ করাবেন  চট্টগ্রাম বিভাগীয় কমিশনার এবিএম আজাদ।

চাঁদপুর পৌর নির্বাচনের প্রার্থীরা বেসরকারিভাবে জয়লাভের পর তা সরকারিভাবে গত সপ্তাহে গেজেট প্রকাশ করা হয়। যা গত বৃহস্পতিবার (১৫ অক্টোবর) বিভাগীয় উপ-সচিব মো. মিজানুর রহমান স্বাক্ষরিত হয়ে সংশ্লিষ্ট সব দপ্তরে প্রেরণ করা হয়েছিলো। ফলে আগামি শনিবার নির্বাচিত প্রার্থীদের শপথগ্রহণে আর কোন বাধা থাকলো না।

নয়া জনপ্রতিনিধির হিসেবে শপথগ্রহণের মধ্যে দিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব গ্রহণ করতে আর কোন বাধা থাকবে না নির্বাচিতদের। ফলে মেয়র হিসেবে বর্তমান মেয়র নাছির উদ্দিন আহমেদের স্থালাভিষিক্ত হবেন আওয়ামী লীগের আরেক প্রতিনিধি অ্যাড. মো. জিল্লুর রহমান জুয়েল। যা এই চাঁদপুর পৌর পরিষদে রাজনৈতিক দল হিসেবে আওয়ামী লীগ টানা দুই দশক নেতৃত্বের রেকর্ড করবে। ইতোমধ্যে মেয়র নাছির উদ্দিন আহমেদে আওয়ামী লীগের হয়ে টানা দেড় দশক ধরে পৌরসভাটির প্রতিনিধিত্ব করে আসছিলেন।

বিভাগীয় কমিশনারের কার্যালয় থেকে প্রেরিত বার্তায় জানা গেছে, আগামি শনিবার নব-নির্বাচিত মেয়র মো. জিল্লুর রহমান জুয়েলসহ তার পরিষদের সাধারণ ও সংরক্ষিত মহিলা কাউন্সিলরদের শপথ অনুষ্ঠিত হবে।

ঐ দিন শপথ নিবেন মেয়র হিসেবে জিল্লুর রহমান জুয়েল। কাউন্সিলর পদে ১নং ওয়ার্ডে মোহাম্মদ আলী মাঝি, ২নং ওয়ার্ডে মো. মালেক শেখ, ৩নং ওয়ার্ডে আ. লতিফ গাজী, ৪নং ওয়ার্ডে মামুনুর রহমান দোলন, ৫নং ওয়ার্ডে সাইফুল ইসলাম ভূঁইয়া, ৬নং ওয়ার্ডে সোহেল রানা, ৭নং ওয়ার্ডে শফিকুল ইসলাম, ৮নং ওয়ার্ডে অ্যাড. মো. হেলাল হোসাইন, ৯নং ওয়ার্ডে চাঁন মিয়া মাঝি, ১০নং ওয়ার্ডে মো. ইউনুছ শোয়েব, ১১নং ওয়ার্ডে ইকবাল হোসেন পাটোয়ারী, ১২নং ওয়ার্ডে হাবিবুর রহমান দর্জি, ১৩নং ওয়ার্ডে আলমগীর গাজী, ১৪নং ওয়ার্ডে খায়রুল ইসলাম নয়ন ও ১৫নং ওয়ার্ডে অ্যাড. কবির হোসেন চৌধুরী।

এছাড়া সংরক্ষিত মহিলা কাউন্সিলর পদে ১, ২ ও ৩নং ওয়ার্ডে ফেরদৌসী আক্তার; ৪, ৫ ও ৬নং ওয়ার্ডে খালেদা রহমান; ৭, ৮ ও ৯নং ওয়ার্ডে মিসেস ফরিদা ইলিয়াস; ১০, ১১ ও ১২নং ওয়ার্ডে আয়েশা রহমান এবং ১৩, ১৪ ও ১৫নং ওয়ার্ডে মোসাম্মৎ শাহিনা বেগম।

এদিকে এই প্রথমবারে তারুণ্য নির্ভর জনপ্রতিনিধিরা চাঁদপুর পৌরসভার দায়িত্ব গ্রহণ করছেন। যারা নির্বাচনে অংশ নিয়ে পৌরবাসীদের তাদের নানা প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন। তার মধ্যে অন্যতম ছিলো ঐতিহ্য, নান্দনিক, বাণিজ্যিক ও পর্যটন নির্ভর নতুন এক চাঁদপুর গড়ে তোলা। যা এই মুহূর্তে এই পৌর পরিষদের কাছ থেকে প্রত্যাশা করে পৌরবাসী।

বিপরীত দিকে পৌরবাসী সতর্কতা আশা করে নয়া নির্বাচিত পরিষদের কাছে। যাতে নির্দিষ্ট সিন্ডিকেটের মাধ্যমে জিম্মি থাকা পরিষদটি যেনো উন্মুক্ত থাকে সর্বসাধারণের জন্য। পাশাপাশি সেবার ক্ষেত্রে ডিজিটাল প্রক্রিয়া অবলম্বনের মাধ্যমে পৌর কর্মচারীদের মাধ্যমে হয়রানিমুক্ত সেবা। পৌরবাসীর প্রত্যাশা যে কোন আবেদন কিংবা সেবার ক্ষেত্রে হাতে হাতে লেনদেন না করে ব্যাংকের মাধ্যমে হলে দুর্নীতিমুক্ত হবে পৌরসভাটি।

এক্ষেত্রে নির্বাচিত এই পরিষদ তাদের প্রতিশ্রুত কথা কতটা রাখবে তাই দেখতে চায় পৌরবাসী। বিশেষ করে নির্বাচিত মেয়রের কাছেই প্রত্যাশা বেশি পৌরবাসীর। তাদের দাবি মেয়র হিসেবে তিনি প্রতিশ্রুত কথা ও সিন্ডিকেটটি ভাঙতে পারলে মেয়র নাছিরের গড়া দীর্ঘমেয়াদী রেকর্ডও ভাঙতে পারবেন আজকের নির্বাচিত মেয়র।

২১ অক্টোবর, ২০২০।