
তথ্য প্রযুক্তির জ্ঞান ছাড়া আধুনিক যুগে বেঁচে থাকা অর্থহীন : -ত্রাণমন্ত্রী
মনিরুল ইসলাম মনির
দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রী মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া বীরবিক্রম এমপি বলেছেন, নতুন শিক্ষা ব্যবস্থার মাধ্যমে আধুনিক বাংলাদেশের নির্মাতা তৈরী করতে হবে। এ জন্য আমরা নতুন প্রজন্মকে বিশ্বমানের শিক্ষা ও বিশ্বমানের জ্ঞান অর্জনে এগিয়ে নিতে চাই। শুধু সরকারি অর্থে এই শিক্ষাকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া সম্ভব নয়। এ জন্য বেসরকারি উদ্দ্যোগ প্রয়োজন। পুরুষদের মত নারীদের এগিয়ে যেতে হলে পুরুষদের চিন্তা শক্তিকে তাদের মেধা শক্তি দিয়ে অর্জন করতে হবে। তাহলে আমরা এদেশে মেধাবী দক্ষতা অর্জন করতে পারবো। গতকাল শনিবার দুপুরে মতলব উত্তর উপজেলার ছেংগারচর কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা পুরস্কার বিতরণ, নবীন বরণ ও আইসিটি ভবনের ভিত্তিফলক উন্মোচন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন।
ত্রাণমন্ত্রী আরো বলেন, সারাদেশে প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান উন্মুক্ত প্রক্রিয়ায় শিক্ষা ব্যবস্থাকে নিয়ে যাওয়ার কাজ চলছে। জ্ঞান ও বিজ্ঞানভিত্তিক শিক্ষা ব্যবস্থার পাশাপাশি মানুষের প্রতি মূল্যবোধ আহরণের প্রতি আমরা জোর দিচ্ছি। তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের জ্ঞান অর্জনের জন্য ক্লাশের পাঠ্যপুুস্তকের উপর যেমনি জোর দিতে হবে, তেমনি পরিপূর্ণ শিক্ষা অর্জনে আমাদের শিক্ষার্থীদের বাইরের সব জগতকেও জানতে হবে, বুঝতে হবে।
ত্রাণমন্ত্রী বলেন, মেধার মূল্যায়ন হলে জাতি দুর্নীতি মুক্ত হবে। অনেক কষ্ট করে লেখাপড়া করে সার্টিফিকেট অর্জন করার পর যখন দেখি টাকা ছাড়া তোমাদের চাকরি হয় না তখন তোমাদের মুখের দিকে তাকালে কষ্ট লাগে। তাই এ প্রথা বদলাতে হবে। আজ যারা নবীন তারাই একদিন হবে ভবিষ্যতের কর্ণধার। অনেক কষ্টের বিনিময়ে আমাদের স্বাধীনতা অর্জন হয়েছে। তাকে এত সহজে ধূলিস্যাৎ হতে দেয়া যাবে না। এজন্য তোমাদের সতর্ক থাকতে হবে।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নির্বাচনী ইশতিহারে ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ার জন্য তথ্য ও প্রযুক্তির উপর গুরুত্ব দিয়েছেন। দেশ গড়ার এই দায়িত্ব যুব সম্প্রদায়ের উপর। যুব সমাজ সেই দায়িত্ব ভালোভাবে পালন করছে বলেও মন্ত্রী আশাবাদ ব্যাক্ত করেন। সারা দেশে তথ্য সেবা স্থাপনের জ্বলন্ত প্রমাণ বলে মন্ত্রী তার বক্তব্যে উল্লেখ করেন।
ছেংগারচর কলেজ গভর্নিং বডির সভাপতি সাজেদুল হোসেন চৌধুরী দিপুর সভাপতিত্বে প্রফেসর কামরুল হাসান ও ক্রীড়া শিক্ষক একেএম আজাদের পরিচালনায় কলেজ মাঠে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন ত্রাণমন্ত্রীর সহধর্মিণী পারভীন চৌধুরী রীনা, জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আলহাজ ওচমান গণি পাটওয়ারী, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মনজুর আহমদ, ছেংগারচর পৌরসভার মেয়র আলহাজ রফিকুল আলম জর্জ, মহিলা লীগের উপদেষ্টা সুবর্ণা চৌধুরী বীনা, কলেজ গভর্নিং বডির শিক্ষা হিতৌষী সদস্য ও ইসলামী ব্যাংকের পরিচালক সাইফুল ইসলাম। স্বাগত বক্তব্য রাখেন অধ্যক্ষ এসএম আবুল বাশার। মানপত্র পাঠ করেন উপাধ্যক্ষ হোছাইন মো. ইয়াছিন। বক্তব্য রাখেন ছেংগারচর কলেজ ছাত্রলীগের আহ্বায়ক মনির হোসেন, শিক্ষার্থী আছিয়া আক্তার ও রাবেয়া আক্তার।
সকালে আইসিটি ভবনের ভিত্তিফলক উন্মোচন করেন মন্ত্রী। পরে ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের পুরস্কৃত করা হয়। নবীন শিক্ষার্থীদের ফুল দিয়ে বরণ করা হয়।
নবীনবরণ অনুষ্ঠান শেষে মন্ত্রী কলেজের সাংস্কৃতি অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে যোগদান করেন এবং কিছু সময় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান উপভোগ করেন। সাংস্কৃতিক সন্ধ্যায় বাউল স¤্রাজ্ঞী মমতাজ বেগম এমপিসহ দেশবরেণ্য শিল্পীরা গান পরিবেশন করে।