মাহফুজ মল্লিক :
মতলব দক্ষিণে অষ্টম শ্রেণির জেএসসি ও জেডিসি পরীক্ষার প্রথম দিন গতকাল বুধবার শান্তিপূর্ণভাবে অতিবাহিত হয়েছে। জেএসসি ও জেডিসি পরীক্ষায় ৩ হাজার ৪২ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে অনুপস্থিত ছিল ১০৫ জন। ৭টি কেন্দ্রে জেএসসি ও জেডিসি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। প্রথম দিনের পরীক্ষায় মতলবগঞ্জ জেবি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয় ও ভেন্যু কেন্দ্র মতলব ডিগ্রি কলেজে ১ হাজার ৫ শ’ ৪ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে অনুপস্থিত ছিল ২৩ জন, নারায়নপুর পপুলার উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ৭ শ’ ৫৯ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে অনুপস্থিত ছিলেন ১৭ জন, আলহাজ তোফাজ্জল হোসেন ঢালী উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ৪ শ’ ৭৪ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে অনুপস্থিত ২৮ জন এবং আধার উচ্চ বিদ্যালয় কেন্দ্রে ২ শ’ ৭৭ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে অনুপস্থিত ছিল ৪ জন।
অপরদিকে মতলব দারুল উলূম ইসলামীয়া ফাজিল মাদ্রাসা কেন্দ্রে ২ শ’ ৯৮ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে অনুপস্থিত ছিল ১৩ জন, দিলাতলী ফাজিল মাদ্রাসায় ২ শ’ ৪৪ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে অনুপস্থিত ছিল ১৭ জন ও খর্গপুর ফাজিল মাদ্রাসা কেন্দ্রে ২ শ’ ১২ জন পরীক্ষার্থীদের মধ্যে অনুপস্থিত ছিল ৪ জন।
মতলবগঞ্জ জেবি পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়, আলহাজ তোফাজ্জল হোসেন ঢালী উচ্চ বিদ্যালয়, নারায়নপুর পপুলার উচ্চ বিদ্যালয় ও দিলাতলী ফাজিল মাদ্রাসা কেন্দ্রে সরেজমিনে দেখা যায় গতকালের প্রথম দিনের জেএসসি বাংলা প্রথম পত্র ও জেডিসির কোরআন মজিদ পরীক্ষা শান্তিপূর্ণভাবে অনুষ্ঠিত হয়। এছাড়া অন্যান্য কেন্দ্রগুলোতেও শান্তিপূর্ণভাবে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শহিদুল ইসলামসহ চাঁদপুর থেকে আসা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার বিভিন্ন পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন করেন।