
যাদের দেশপ্রেম আছে তাদের দ্বারা দেশের ক্ষতি হয় না
………………..মোহাম্মদ শওকত ওসমান
নারায়ন রবিদাস
ফরিদগঞ্জে নূর মোহাম্মদ শিক্ষা ফাউন্ডেশনের বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়েছে। ২০১৯ সালে এসএসসিতে জিপিএ-৫ প্রাপ্তদের মধ্যে ফরিদগঞ্জ উপজেলার কলেজগুলোতে ভর্তিকৃত ৬৭ জন শিক্ষার্থীদের মাঝে এই বৃত্তি প্রদান করা হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে চাঁদপুর স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোহাম্মদ শওকত ওসমান বলেন, একজন শিক্ষার্থীকে শুধুমাত্র ভালো ছাত্র হলেই চলবে না, একজন ভালো মানুষও হতে হবে। আজ যিনি বৃত্তি দিচ্ছেন তিনি ইচ্ছে করলে নাও দিতে পারতেন। তার মধ্যে দেশপ্রেম আছে বলেই তিনি এ কাজটি করতে পেরেছেন। অতএব তোমাদেরও দেশপ্রেমিক নাগরিক হতে হবে। এমন জীবন গড়তে হবে যাতে বড় হয়ে তোমরাও এরকম বৃত্তি দিতে পারো।
তিনি আয়োজকদের ধন্যবাদ জানিয়ে বলেন, মেধাবীদের বৃত্তি দিয়ে অনুপ্রাণিত করলে তাদের মেধা আরো শানিত হবে। যাদের মধ্যে দেশপ্রেম আছে তাদের দ্বারা দেশের ক্ষতি হয় না।
ফরিদগঞ্জ লেখক ফোরামের মহাপরিচালক নূরুল ইসলাম ফরহাদের পরিচালনায় এবং নুর মোহাম্মদ ফাউন্ডেশনের সাধারণ সম্পাদক আবুল কালাম আজাদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন দ্যা ওয়ান লাইট ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা নুর সারা কাদের, একই প্রতিষ্ঠানের সভাপতি ড. আবদুল কাদের, উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার আবদুল্লাহ আল মামুন। এছাড়া অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ফরিদগঞ্জ প্রেসক্লাব সভাপতি নুরুন্নবী নোমান ও সাধারণ সম্পাদক প্রবীর চক্রবর্তী।
গত বৃহস্পতিবার সকালে উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত কৃতী শিক্ষার্থীদের বৃত্তি প্রদান অনুষ্ঠানের শুরুতে অতিথিদের ফুল দিয়ে বরণ করে নেয়া হয়। অনুষ্ঠানের সহযোগিতায় ছিলেন দ্যা ওয়ান লাইট ফাউন্ডেশন। সার্বিক তত্ত্বাবধানে ছিলেন আশরাফুর রহমান।
২৯ জুলাই, ২০১৯।