মতলব দক্ষিণে অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের সংবর্ধনা

জাতিকে এগিয়ে নিতে শিক্ষকদের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ
……………….নূরুল আমিন রুহুল এমপি

মাহফুজ মল্লিক
চাঁদপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য আলহাজ অ্যাড. মো. নুরুল আমিন রুহুল বলেছেন, জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আদলে দেশকে এগিয়ে নিতে শিক্ষকদের ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ। সমাজকে ঢেলে সাজাতে হলে শিক্ষকরাই দায়িত্ব পালন করে থাকেন।
গত বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ১০টায় মতলব দক্ষিণ উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে উপজেলা শিক্ষা পরিবারের আয়োজনে ২০১২ থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত মতলব দক্ষিণ উপজেলার সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অবসরপ্রাপ্ত ৬২ জন শিক্ষকের বিদায় ও সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথাগুলো বলেন।
তিনি আরো বলেন, আজকের এ সংবর্ধনার মাধ্যমে শিক্ষকদের যে সম্মান দেয়া হয়েছে তা শিক্ষক পরিবারের জন্য একটি দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে। শিক্ষক সমিতির জায়গা নিয়ে যে সমস্যা রয়েছে তা দ্রুত সময়ের মধ্যে নিরসন করা হবে। শেখ হাসিনা সরকার শিক্ষকদের বেতন-ভাতা বৃদ্ধি, বিদালয়ের ক্ষুদ্র মেরামতের জন্য প্রতিবছর দুই লাখ টাকা বরাদ্দসহ নানা ধরনের সুযোগ-সুবিধা দিয়েছে। তাই সরকারের প্রতি শিক্ষকদের অনেক দায়িত্ব রয়েছে। সঠিক সময়ে বিদ্যালয়ে শিক্ষকদের হাজির হতে হবে। শিক্ষার্থীরা যেন অনৈতিক কোনো কাজে লিপ্ত না হয় সেদিকে শিক্ষকদের সবসময় সতর্ক থাকতে হবে। মাদক, ইভটিজিং, বাল্যবিবাহ, সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদের বিরুদ্ধে সোচ্চার হতে হবে।
মতলব দক্ষিণ উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মুক্তিযোদ্ধা এএইচএম গিয়াস উদ্দিনের সভাপতিত্বে এবং চরনিলক্ষী সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নুরুন্নাহার বকুল ও মধ্যম দিঘলদি সপ্রাবির শিক্ষক মো. মামুন মিয়ার যৌথ পরিচালনায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন মতলব দক্ষিণ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. শাহিদুল ইসলাম, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক বিএইচএম কবির আহম্মেদ ও মতলব পৌরসভার মেয়র আওলাদ হোসেন লিটন।
অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন উপজেলা শিক্ষা অফিসার মো. শহিদুল হক মোল্লা, সংবর্ধিত শিক্ষক বিজয় কৃষ্ণ সরকার, মতলব মডেল সপ্রাবির প্রধান শিক্ষক উম্মে কুলসুম সেফা, উপাদী সপ্রাবির প্রধান শিক্ষক মো. নুরুল ইসলাম মুন্সি, চরবাইশপুর সপ্রাবির প্রধান শিক্ষক কামরুল ইসলাম, পয়ালী সপ্রাবির শিক্ষক মো. কাউছার, ঘিলাতলী সপ্রাবির প্রধান শিক্ষক মো. মামুন মিয়া।
অনুষ্ঠানের শুরুতে স্বাগত বক্তব্য রাখেন উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও দিঘলদি সপ্রাবির প্রধান শিক্ষক জেসমিন সুলতানা। অনুষ্ঠানে পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন উপজেলা পরিষদ জামে মসজিদের খতিব ও শিক্ষক মাও. মোর্শেদ আল সিরাজী ও গীতা পাঠ করেন নাগদা সপ্রাবির প্রধান শিক্ষক কাজল কুমার দে।
আলোচনা শেষে অবসরপ্রাপ্ত ৬২ জন শিক্ষককে উপজেলা শিক্ষা পরিবারের পক্ষ থেকে সংবর্ধনা ও সম্মাননা উপহার প্রদান করা হয়। এছাড়া অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথিসহ বিশেষ অতিথিদের প্রাথমিক শিক্ষা পরিবারের পক্ষ থেকে শুভেচ্ছা স্মারক ক্রেস্ট প্রদান করা হয়।

৭ জুলাই, ২০১৯।