অপহরণের ৪ দিন পর
মোহাম্মদ হাবীব উল্যাহ্
হাজীগঞ্জে কথিত মামার কাছ থেকে চাঁদনি নামের তিন বছরের এক শিশুকে উদ্ধার করেছে পুলিশ। অপহরণের ৪ দিন পর বৃহস্পতিবার রাতে শিশুটিকে লক্ষ্মীপুর জেলার কমলনগর থানার মতিরহাট এলাকার মৃধা বাড়ির রুবেলের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয়। রুবেল ওই বাড়ির আসলাম মিয়ার ছেলে।
এর আগে গত সোমবার (২০ মে) দিনের বেলায় শিশু চাঁদনিকে অপহরণ করে নিয়ে যায় রুবেল। সে গত ১৯ মে রাতে হাজীগঞ্জে বেড়াতে আসে। উদ্ধারকৃত শিশু চাঁদনি চাঁদপুর জেলার হাজীগঞ্জ থানার বড়কুল পূর্ব ইউনিয়নের কবিরাজ বাড়ির কোরবান হোসেনের একমাত্র মেয়ে।
শিশুটির পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, রুবেলের সাথে মুঠোফোনে পরিচয় হয় শিশুটির ফুফু রোমানার সাথে। এক পর্যায়ে রোমানাকে বোন ডাকেন রুবেল। দীর্ঘদিন ফোনে শিশুটির পরিবারের সাথে কথাবার্তা হয়। সে সূত্র ধরে গত ১৯ মে (রোববার) রাতে ওই বাড়িতে বেড়াতে আসেন রুবেল। সোমবার সকালে পরিবারের লোকজন যখন রান্নার কাজে ব্যস্ত, ওই সময় শিশু চাঁদনীকে নিয়ে পালিয়ে যায় কথিত মামা রুবেল। এরপর থেকে রুবেলের মোবাইল নম্বরটি বন্ধ পাওয়া যায়।
পরবর্তীতে ওইদিন রাতেই হাজীগঞ্জ থানায় একটি অপহরণ মামলা করেন শিশুটির পরিবার। এরপর পুলিশ রুবেলের মোবাইল নম্বর নিয়ে সিডিআর এনালাইসিস ও মোবাইল ট্রেকিংয়ের মাধ্যমে বিভিন্ন কৌশল প্রয়োগ করে অপহরণকারী রুবেলের বিস্তারিত তথ্য পেয়ে যায়। এবং শিশুটিকে উদ্ধারে লক্ষ্মীপুর জেলার কমলনগর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) সহযোগিতা চান হাজীগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. আলমগীর হোসেন রনি।
পরবর্তীতে বৃহস্পতিবার রাতে লক্ষ্মীপুর জেলার মতিরহাট চৌধুরী বাজার পুলিশ ফাঁড়ির পরিদর্শক আজাদের সহযোগিতায় মতিরহাট গ্রামের মৃধা বাড়ির অপরহরণকারী রুবেলের ঘর থেকে শিশুটিকে উদ্ধার ও এবং রুবেলকে আটক করে হাজীগঞ্জ থানায় নিয়ে আসা হয়।
কথিত মামা অপহরণকারী রুবেলকে আটকের বিষয়টি নিশ্চিত করে হাজীগঞ্জ থানা অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. আলমগীর হোসেন রনি বলেন, অপহরণের ৪দিন পর শিশুটিকে উদ্ধার এবং অপহরণকারীকে আটক করা হয়েছে। গতকাল শুক্রবার তাদের আদালতে প্রেরণ করা হয়। পরবর্তীতে আদালতের নির্দেশনা অনুযায়ী ব্যবস্থাগ্রহণ করা হবে।