হাজীগঞ্জ-শাহরাস্তিতে শতভাগ বিদ্যুতায়ন

মোহাম্মদ হাবীব উল্যাহ্ :
হাজীগঞ্জ-শাহরাস্তি উপজেলাকে শতভাগ বিদ্যুতায়িত উপজেলা হিসাবে ঘোষণা করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। গতকাল বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় থেকে ভিডিও কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে সারাদেশে একযোগে ১০৬টি উপজেলার সাথে হাজীগঞ্জ ও শাহরাস্তি উপজেলাকেও শতভাগ বিদ্যুতায়িত উপজেলা হিসাবে ঘোষণা করেন তিনি।
চাঁদপুর পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-১ ও উপজেলা প্রশাসন কর্তৃক আয়োজিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সকাল ১০টায় প্রধানমন্ত্রীর শতভাগ বিদ্যুতায়নের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানটি ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের সাথে সংযুক্ত থেকে এবং বিটিভিতে সরাসরি সম্প্রচারকৃত অনুষ্ঠান উপভোগ করা হয়।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা চেয়ারম্যান আলহাজ অধ্যাপক আবদুর রশিদ মজুমদার, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বৈশাখী বড়–য়া, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) জিয়াউল ইসলাম চৌধুরী, চাঁদপুর পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-১ এর ডিজিএম (টেকনিক্যাল) সুকুমার চৌধুরী, এজিএম (প্রশাসন) জহরুল ইসলাম, হাজীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি মুন্সী মোহাম্মদ মনিরসহ সরকারি কর্মকর্তা, ইউপি চেয়ারম্যান, রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ, প্রেসক্লাব এবং জাতীয় ও স্থানীয় পত্রিকার প্রতিনিধিবৃন্দ, চাঁদপুর পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-১ এর কর্মকর্তা-কর্মচারী ও উপজেলার সর্বস্তরের জনসাধারণ।
সন্ধ্যা ৬টায় হাজীগঞ্জ উপজেলা পরিষদ মিলনায়তন ও শাহরাস্তি কালীবাড়ী মাঠে ‘শেখ হাসিনার উদ্যোগ-ঘরে ঘরে বিদ্যুৎ’ এ প্রতিপাদ্য বিষয়ের উপর আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সাড়ে ৬টায় বিদ্যুতায়নে সাফল্যের উপর ভিডিও ক্লিপ, থিম সং এবং পাওয়ার পয়েন্ট প্রদর্শন করা হয়। সন্ধ্যা পৌনে ৭টা মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান শেষে রাত ৮টায় আতশবাজি করা হয়।
উল্লেখ্য, চাঁদপুর পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-১ এর বর্তমান গ্রাহক সংখ্যা ২,৮০,৮১০ জন, বিদ্যুৎ বিতরণের লাইন ৩,৪৯৬ কিলোমিটার এবং বিদ্যুৎ উপকেন্দ্র রয়েছে ৬টি। জন্মলগ্ন ১৯৮১ থেকে ২০০৮ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-১ এর অর্জন ছিলো শতকরা ২৯ ভাগ, এখন ৯৯ ভাগ। অর্থাৎ চলিত বছরসহ গত ১০ বছরে অর্জন বেড়েছে শতকরা ৭০ ভাগ।