কলম সৈনিকরা সমাজের সব ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে
———জেলা প্রশাসক মো. মাজেদুর রহমান
স্টাফ রিপোর্টার
উৎসবের আমেজে, আনন্দমুখর পরিবেশে চাঁদপুর প্রেসক্লাবের বার্ষিক ফ্যামিলি ডে-২০১৮ সম্পন্ন হয়েছে। গতকাল শুক্রবার চাঁদপুর স্টেডিয়ামে সকাল সাড়ে ৮টায় রিপোর্টিংয়ের মধ্য দিয়ে কর্মসূচি শুরু নানা ইভেন্টের খেলাধুলা শেষে বিকেলে সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক মো. মাজেদুর রহমান খান। তিনি প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখা ছাড়াও পুরস্কার বিতরণ করেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক বলেন, কলম সৈনিকের জায়গাটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ একটি জায়গা। কলম সৈনিকরা সমাজের সব ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। আর কলম সৈনিক বলতে আমি শুধু সাংবাদিকদেরই বুঝাচ্ছি না, যে যেখানে যে অবস্থায় সেভাবেই লিখেন তারাই কলম সৈনিক। চাঁদপুর প্রেসক্লাব এই কলম সৈনিকদের একটি প্লাটফর্ম। এখানে যারা আছেন তারা সবাই যোগ্যতাসম্পন্ন। সব ভালো কাজে আপনাদের (সাংবাদিকদের) অনেকেই নানাভাবে ভূমিকা রাখছেন। আপনাদের মাঝে ছোটখাটো কোনো সমস্যা হলেও সেগুলো সমাধান করে সবাই আবার এক প্লাটফর্মে চলে আসেন, এটা খুবই প্রশংসনীয় এবং ভালো দিক।
চাঁদপুর প্রসঙ্গে জেলা প্রশাসক বলেন, এই চাঁদপুর জেলা সারাদেশের মধ্যে খুবই গুরুত্বপূর্ণ জেলা। দেখা গেছে যে, অন্য জেলার কোনো বিষয় গুরুত্বের দিক দিয়ে অনেক বেশি মনে হলেও সেটি জাতীয় পর্যায়ে তেমন একটা স্থান পায়নি বা গুরুত্ব পায়নি। আর চাঁদপুরের কম গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ও জাতীয় পর্যায়ে অনেক বেশি গুরুত্ব পায়। এটি চাঁদপুরের জন্যে খুবই মর্যাদার একটি বিষয়।
চাঁদপুর প্রেসক্লাবের এ ধরনের আয়োজন সম্পর্কে জেলা প্রশাসক বলেন, নিজেদের মধ্যে ভ্রাতৃত্বের বন্ধন ও সমাাজিক বন্ধনের জন্যে প্রতি বছর এ ধরনের পারিবারিক আয়োজন খুবই প্রশংসার দাবি রাখে।
তিনি সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে বলেন, সমাজে এখনো যারা অন্ধকারে আছেন তাদের আলোর পথে আনতে আপনারা ভূমিকা রাখতে পারেন। তিনি আরো বলেন, ২০১৮ সাল খুবই গুরুত্বপূর্ণ একটি বছর গেছে। এ বছর প্রধানমন্ত্রী চাঁদপুর সফর করেছেন, জাতীয় নির্বাচন হয়েছে। আপনারাসহ সবার সর্বাত্মক সহযোগিতা ও প্রচেষ্টায় আমরা এসব কাজ খুব সুন্দরভাবে শেষ করতে পেরেছি। এজন্য আপনাদের কাছে কৃতজ্ঞ। আপনাদের সব ভালো কাজে আমিসহ প্রশাসনকে পাশে পাবেন।
চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক জিএম শাহীনের পরিচালনায় সমাপনী ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সদ্য বিদায়ী সভাপতি (২০১৮ সালের) ইকবাল হোসেন পাটওয়ারী ও সদ্য বিদায়ী সাধারণ সম্পাদক আলহাজ মির্জা জাকির।
স্বাগত বক্তব্য রাখেন বার্ষিক ফ্যামিলি ডে অনুষ্ঠানের ক্রীড়া প্রতিযোগিতা বাস্তবায়ন উপ-কমিটির আহ্বায়ক ও চাঁদপুর প্রেসক্লাবের ক্রীড়া সম্পাদক অ্যাড. চৌধুরী ইয়াছিন ইকরাম।
সমাপনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি আলহাজ অ্যাড. ইকবাল-বিন-বাশার, ইকরাম চৌধুরী, কাজী শাহাদাত, গোলাম কিবরিয়া জীবন, শাহ মোহাম্মদ মাকসুদুল আলম, ২০১৯ সালে কার্যনির্বাহী পরিষদের সভাপতি শহীদ পাটোয়ারী, সাধারণ সম্পাদক লক্ষ্মণ চন্দ্র সূত্রধরসহ সব নেতৃবৃন্দ।
অনুষ্ঠানে প্রেসক্লাবের বিভিন্ন পর্যায়ের সদস্যসহ তাদের পরিবারের দুই শতাধিক সদস্য অংশ নেন।