চাঁদপুর প্রেসক্লাব দেশের মধ্যে অন্যতম
…….শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এমপি
এস এম সোহেল
বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক ও শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি এমপি বলেছেন, বঙ্গবন্ধু দেশ স্বাধীন করে পথ দেখিয়ে গেছেন। সেই দেখানো পথে তার কন্যা আমাদের উন্নত ও সমৃদ্ধ দেশের নাগরিক হওয়ার সুযোগ করে দিয়েছেন। আর আমরা এখন স্বপ্ন দেখি ২০৪১ সালের মধ্যে উন্নত দেশ হতে পারবো। আমরা উন্নয়নশীল দেশের কাতারে সামিল হচ্ছি। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা কখনো কাউকে ভুলে যান না, সেটা যেন আমরা মনে রাখি। অতিমারীর সময় তিনি সব শ্রেণি-পেশার মানুষের পাশে সহযোগিতা নিয়ে দাঁড়িয়েছেন। সাংবাদিকরাও এ থেকে বাদ পড়েননি। শেখ হাসিনার হাত ধরেই আজ দেশ এগিয়ে চলছে, তাঁর হাতেই দেশ নিরাপদ। তাঁর হাতেই পদ্মা সেতু হয়েছে, তার হাতেই মেট্রোরেল উদ্বোধন হয়েছে, কর্ণফুলীতে হচ্ছে এবং আজ পর্যন্ত আমাদের যত অর্জন তার সবকিছুই কিন্তু তাঁর হাতে।
শুক্রবার (৩০ ডিসেম্বর) বিকেলে চাঁদপুর প্রেসক্লাবের তৃতীয় তলায় হলরুমে জেলার ৮ উপজেলার সাংবাদিকদের নিয়ে আয়োজিত সাংবাদিক সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, চাঁদপুরেই গত ১৪ বছরে যে উন্নয়ন হয়েছে, তার আগে বহু দশকেও সেরকম উন্নয়ন হয়নি। এটি সম্ভব হয়েছে বঙ্গবন্ধু কন্যা জননেত্রী শেখ হাসিনার কারণে। তার কাছে জনগণের যে কোন প্রয়োজনের কথা তুলে ধরামাত্র তার সাধ্যমত যতটুকু সামর্থ থাকে তা দিয়ে জনগণের প্রয়োজনীয়তা পূরণ করার জন্য সিদ্ধান্ত দেন। তিনি এমন একজন রাষ্ট্রনায়ক যিনি তড়িৎ সিদ্ধান্ত দিতে পারেন এবং সেই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নও দ্রুততার সাথে করেন। তাঁর এই দূরদর্শীতা ও সহাসিকতার কারণে আজ বাংলাদেশ এগিয়ে যাচ্ছে। কারণ তিনি আমাদের যা স্বপ্ন দেখিয়েছেন, তার সবকিছু বাস্তবায়ন করেছেন। তিনি ডিজিটাল বাংলাদেশ ও মধ্যম আয়ের দেশ করে দিয়েছেন। আজ আমরা ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ গড়ার জন্য কাজ করছি। যেখানে সবকিছুই ‘স্মার্ট’ হবে।
ডা. দীপু মনি বলেন, সাংবাদিকদের সাথে আমার আত্মার সম্পর্কে। কারণ আমার পিতা এই পেশায় জড়িত ছিলেন। ছোটবেলা থেকেই আমি তা দেখে এসেছি। আমি চাঁদপুর প্রেসক্লাবের একজন সদস্য। দেশের প্রেসক্লাবগুলোর মধ্যে চাঁদপুর প্রেসক্লাব অন্যতম একটি। আমি এই প্রেসক্লাবের সাথে আছি, সবসময় পাশে থাকব এবং প্রেসক্লাবের জন্য আমার সাধ্যমত কাজ করার চেষ্টা করবো। এখানে আসলে মনে হয়, আমি নিজের পরিবারের মধ্যেই আছি।
সাংবাদিকদের উদ্দেশে তিনি বলেন, পত্রিকাগুলো সকালে হাতে পেলে আমরা দেখতে পাই প্রথম পাতাতেই অনেক সময় নেতিবাচক সংবাদ। কিন্তু প্রথম পাতায় ইতিবাচক সংবাদগুলোও নিয়ে আসা প্রয়োজন। কারণ অনেক মানুষের সকাল শুরু হয় তার পত্রিকার সংবাদ পড়া দিয়ে। সেখানে নেতিবাচক সংবাদগুলো প্রভাব পড়ে। সব ইতিবাচক সংবাদ হবে তাও আমি বলছি না, যেখানে সমস্যা ও সংকট আছে তাও তুলে ধরতে হবে।
চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সভাপতি গিয়াস উদ্দিন মিলনের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর পৌরসভার মেয়র অ্যাড. জিল্লুর রহমান জুয়েল।
চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক রিয়াদ ফেরদৌসের পরিচালনায় আরো বক্তব্য রাখেন চাঁদপুর প্রেসক্লাবের ২০২৩ সালের নবনির্বাচিত সভাপতি এএইচএম আহসান উল্যাহ, সাধারণ সম্পাদক আল-ইমরান শোভন, শাহরাস্তি উপজেলা প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি মুক্তিযোদ্ধা হুমায়ুন কবির, সিনিয়র সাংবাদিক অধ্যাপক দেলোয়ার আহমেদ, বাণিজ্য প্রতিদিনের সম্পাদক রাশেদ শাহরিয়ার পলাশ, চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক রহিম বাদশা, দৈনিক চাঁদপুরজমিনের সম্পাদক ও প্রকাশক রোকনুজ্জামান রোকন, চাঁদপুর প্রেসক্লাবের উন্নয়ন কমিটির সদস্য সচিব মুনির চৌধুরী, আনোয়ার হাবিব কাজল, চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সাংগঠনিক সম্পাদক শাহাদাত হোসেন শান্ত, সাবেক সাধারণ সম্পাদক লক্ষ্মণ চন্দ্র সূত্রধর, আলোকিত বাংলাদেশের জেলা প্রতিনিধি মো. শওকত আলী, চাঁদপুর জেলা অনলাইন সাংবাদিক ফোরামের সভাপতি বিপ্লব সরকার, বাংলাদেশ প্রতিদিনের জেলা প্রতিনিধি নেয়ামত হোসেন, চাঁদপুর জেলা ফটো জার্নালিস্টের প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক গোলাম মোস্তফা, বর্তমান সাধারণ সম্পাদক কেএম মাসুদ, দৈনিক আদি বাংলার সম্পাদক ও প্রকাশক আরিফ রাসেল, চাঁদপুর জেলা ফটো জার্নালিস্টের সাবেক সাধারণ সম্পাদক তালহা জুবায়ের, হাইমচর প্রেসক্লাবের সভাপতি খুরশিদ আলম শিকদার, চাঁদপুর জেলা ফটো জার্নালিস্টের সহ-সভাপতি শাওন পাটওয়ারী, মতলব দক্ষিণ প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি শ্যামল চন্দ্র দাস, গোলাম সারওয়ার সেলিম, রোকনুজ্জামান, সাংবাদিক গোলামুন্নবী খোকন, জাকির হোসেন, হাজীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি কামরুজ্জামান টুটুল, ফোকাস মোহনার সম্পাদক ও প্রকাশক মো. মাসুদ আলম, মো. মাসুদ রানা, কচুয়া প্রেসক্লাবের সভাপতি আলমগীর তালুকদার, সাধারণ সম্পাদক সুজন পোদ্দার, ফরিদগঞ্চ প্রেসক্লাবের সভাপতি কামরুজ্জামান প্রমুখ।
এসময় উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) ইয়াসির আরাফাত, চাঁদপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক তাফাজ্জল হোসেন এসডু পাটোয়ারী, সদর উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আলী এরশ^াদ মিয়াজী, সদর উপজেলা পরিষদের ভাইস চেয়ারম্যান আইয়ুব আলী বেপারী, চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি শহীদ পাটোয়ারী, শরীফ চৌধুরী, দৈনিক ইল্শেপাড়ের প্রধান সম্পাদক রোটা. মাহবুবুর রহমান সুমনসহ ৮ উপজেলা থেকে আগত সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ।
শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি পঞ্চমবারের মত বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হওয়ায় তাঁকে ফুল দিয়ে বরণ করেন চাঁদপুর প্রেসক্লাবের ২০২৩ সালের সভাপতি এএইচএম আহসান উল্যাহ ও সাধারণ সম্পাদক আল-ইমরান শোভন।
সমাবেশের শুরুতেই শিক্ষামন্ত্রী সাংবাদিক কল্যাণ ট্রাস্ট্রের অনুদানের চেক বেশ কয়েকজন সাংবাদিকদের হাতে তুলে দেন।
৩১ ডিসেম্বর, ২০২২।