এই টুর্নামেন্টের কারণে ফুটবলের প্রতি আগ্রহ বেড়েছে
…..মোহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মাহমুদ জামান

স্টাফ রিপোর্টার
চাঁদপুরের ভারপ্রাপ্ত জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মাহমুদ জামান বলেছেন, অত্যন্ত চমৎকার আবহাওয়ার মধ্যে জেলা পর্যায়ে বঙ্গবন্ধু ও বঙ্গমাতা প্রাথমিক গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট শুরু করতে যাচ্ছি। প্রাথমিকের শিক্ষার্থীরা সারা বছরেই অধির আগ্রহে বসে থাকে এই টুর্নামেন্টের অপেক্ষায়। ২০১০ সাল থেকে এই টুর্নামেন্ট শুরু হয়েছে। যে সময়টাতে বাংলাদেশে ফুটবল খেলা স্থবির হয়ে গিয়েছিলো। ঠিক সেই সময় থেকে বর্তমান সরকারের পৃষ্ঠপোষকতায় প্রাথমিক বিদ্যালয় পর্যায়ে এই টুর্নামেন্ট শুরু হয়। গত ১০ বছরে এই টুর্নামেন্ট চালু হওয়ার কারণে আমাদের শিক্ষক ও নতুন প্রজন্মের কাছে ফুটবলের আগ্রহ বেড়েছে। যার ফলে ফুটবল আবার পুনঃজীবন লাভ করেছে।
তিনি আরো বলেন, ফুটবল শুধুমাত্র আমাদের দেশেই নয়, সারা বিশে^ একটি জনপ্রিয় খেলা। সারাদেশে ২২ লাখ ৪৪ হাজার শিক্ষার্থী এই টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করছে। আমার জানা নেই, পৃথিবীতে এই পরিমাণ খেলোয়াড় কোন টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করে। সুতরাং আমি মনে করি এটি সরকারের অনেক চমৎকার একটি উদ্যোগ।
গতকাল মঙ্গলবার সকাল ১০টায় চাঁদপুর স্টেডিয়ামে চাঁদপুর জেলা টুর্নামেন্ট কমিটির আয়োজনে বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ প্রাথমিক বিদ্যালয় ফুটবল টুর্নামেন্ট এবং বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব গোল্ডকাপ প্রাথমিক বিদ্যালয় ফুটবল টুর্নামেন্টের জেলা পর্যায়ে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।
তিনি আরো বলেন, এই টুর্নামেন্টে শিশুদের খেলার প্রতি আগ্রহী করা ও ফুটবলকে জনপ্রিয় করে তুলতে এই টুর্নামেন্ট একটি চমৎকার ভূমিকা পালন করে। প্রাথমিকের পাশাপাশি সম্ভাবত এই বছর মাধ্যমিক পর্যায়ে এই টুর্নামেন্ট শুরু হবে। এই টুর্নামেন্ট জনপ্রিয়তা পাওয়ার এটিও একটি প্রমাণ। আমি আশা করবো প্রাথমিকের শিক্ষার্থীরা লেখাপড়ার পাশাপাশি এই খেলাধুলায় আনন্দচিত্রে অংশগ্রহ করবে। খেলাধুলায় অংশগ্রহণ করে শিক্ষার্থীরা শুধুমাত্র ভাল ছাত্রই না, তারা সুস্থ মন ও দেহের অধিকারী হবে।
চাঁদপুর জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার ও জেলা টুর্নামেন্ট পরিচালনা কমিটির সদস্য সচিব মো. সাহাব উদ্দিনের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন সহকারী শিক্ষা অফিসার ফরিদ আহম্মেদ।
পবিত্র কোরআন তিলাওয়াত ও গীতা পাঠের মধ্যে দিয়ে অনুষ্ঠান শুরু হয়। পরে জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মাধ্যমে জাতীয় পতাকা ও ৮ উপজেলা দলের পতাকা উত্তোলন করেন অতিথিবৃন্দ। এরপরে শান্তির প্রতিক পায়রা ও বেলুন উড়িয়ে টুর্নামেন্টের সূচনা করা হয়।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠান সঞ্চালনা ও খেলার ধারাভাষ্যে ছিলেন হাসান আলী মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ইসমত আরা শাফি বন্যা এবং ফরিদগঞ্জ উপজেলার পশ্চিম বদরপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক মাহফুজুর রহমান।
উপস্থিত ছিলেন চাঁদপুর প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি গোলাম কিবরিয়া জীবনসহ উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা, শিক্ষক ও অভিভাবকবৃন্দ।
উদ্বোধনী খেলায় বঙ্গমাতা গোল্ডকাপ টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করে চাঁদপুর সদরের বাবুরহাট সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ও হাইমচর উপজেলার চরশোলদী কেবি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়। বিকেলে বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণ করে চাঁদপুর সদর ও হাইমচর উপজেলা।
টুর্নামেন্টের খেলা পরিচালনায় ছিলেন মাছুদুর রহমান মাছুম, নুরে আলম নয়ন, মাছুম বেপারী ও মো. রানা গাজী। চিকিৎসক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন ডা. মাছুদুর রহমান।