শাহরাস্তির আয়নাতলী সড়ক নির্মাণে অনিয়ম

রাফিউ হাসান হামজা
শাহরাস্তি উপজেলার চিতোষী পশ্চিম ইউনিয়নের আয়নাতলী গ্রামের একটি সড়ক নির্মাণে ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। ৮৪ লাখ টাকা বাজেটের এ সড়কটিতে নিম্নমানের উপকরণ ব্যবহার করে কাজ চালানোর অভিযোগে স্থানীয় যুব সমাজ কাজ বন্ধ করে দিয়েছে।
স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, ঠিকাদার নিম্নমানের মালামাল ব্যবহার করে সড়ক নির্মাণ করছেন। যা দীর্ঘস্থায়ী হবে না এবং কয়েক মাসের মধ্যেই ভেঙে পড়বে। এলাকার জনগণ ও যুব সমাজ এই অনিয়ম মেনে নিতে না পেরে একত্রিত হয়ে কাজ বন্ধ করে দেয়।
স্থানীয়রা বলেন, সরকার জনগণের টাকায় উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে, কিন্তু কিছু অসাধু ঠিকাদার ও কর্মকর্তারা জনগণের সাথে প্রতারণা করছে। আমরা নিম্নমানের কাজ হতে দেব না।
একজন প্রবীণ গ্রামবাসী ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, প্রকল্পে যে বাজেট বরাদ্দ হয়েছে, সেই অনুযায়ী কাজ না হলে জনগণ প্রতারিত হবে। আমরা চাই প্রশাসন দ্রুত তদন্ত করে ব্যবস্থা নিক।
এ বিষয়ে শাহরাস্তি উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তাদের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলেও তারা এখনো কোনো ব্যবস্থা নেননি বলে অভিযোগ রয়েছে।
স্থানীয়দের দাবি, যদি যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া না হয়, তাহলে আরও বড় আন্দোলনের মাধ্যমে দুর্নীতির বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়া হবে। আয়নাতলী যুব সমাজ ও এলাকাবাসী প্রশাসনের দ্রুত হস্তক্ষেপ কামনা করছেন, যাতে উন্নয়ন প্রকল্পটি যথাযথ মান বজায় রেখে সম্পন্ন হয়।

০৬ মার্চ, ২০২৫।