মো. মমিন হোসেন
সারাদেশের মতো ফরিদগঞ্জ উপজেলায় বৈশাখের তীব্র তাপদাহে অসুস্থ হয়ে পড়েছে শিশুরা। সূর্যের প্রচন্ড উত্তাপে সবচেয়ে বেশি দুর্ভোগে পড়েছে খেটে খাওয়া দিনমজুরসহ সাধারণ মানুষ। প্রখর রোদের তাপে অনেকেই ঘর থেকে বের হচ্ছে না।
গতকাল সোমবার বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা যায়, প্রয়োজন ছাড়া কেউ ঘর থেকে তেমন বের হচ্ছে না। আর যারা বের হচ্ছেন তারা প্রয়োজন সেরে দ্রুত ফিরছে নিজ নিজ বাসস্থানে। অন্যদিকে খেটে খাওয়া দিন মজুরদের কাজের ফাঁকে গাছের ছায়ায় আশ্রয় নিতেও দেখা গেছে।
আনোয়ার নামে এক শ্রমিক বলেন, রোদের প্রচন্ড তাপের কারণে কাজ ফেলে রেখে বাড়িতে চলে যাচ্ছি। শাহাব উদ্দীন নামে এক রিকশাচালক বলেন, তীব্র গরমের কারণে বাজারে তেমন মানুষজন আসছে না। যে কয়েকজন যাত্রী পাওয়া যাচ্ছে তাদের মধ্যে অনেকেই ব্যাটারিচালিত ইজিবাইকে করে যাচ্ছেন।
এদিকে ফরিদগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে গিয়ে জানা যায়, অতিরিক্ত গরমের কারণে শিশু-কিশোরসহ বেশ ক’জন বৃদ্ধা অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে শয্যা রয়েছে ৩১টি, কিন্তু হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন ৭১ জন। তাদের মধ্যে ৩৩ জনই শিশু, বাকি ৩৮ জনের মধ্যে বেশ কয়েকজন গরমের কারণে অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছেন। তাদের মধ্যে অনেকেই রিকশাচালক, দিনমজুর খেটে খাওয়া মানুষ।
এ বিষয়ে ফরিদগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আরএমও ডা. আসাদুজ্জামান জুয়েল জানান, হাসপাতালে আবাসিক রোগীদের জন্য ৩১টি শয্যা থাকলেও প্রতিনিয়ত ৮০ থেকে ১শ’ জন রোগীকে ভর্তি দিয়ে থাকি। অতিরিক্ত গরমের কারণে প্রতিনিয়ত রোগীর সংখ্যা বেড়েই চলেছে। পর্যাপ্ত ঔষধ না থাকায় বিভিন্ন সময় রোগীদের চাঁদপুর সদর হাসপাতালে প্রেরণ করতে হয়।
তিনি আরো জানান, হাসপাতালে প্রয়োজন মতো চিকিৎসক নেই বল্লেই চলে, আমরা দায়িত্বরত ৩/৪ জন চিকিৎসক নিয়মিত ভর্তি রোগী এবং বহিরাগত রোগীসহ দৈনিক ৩শ’ থেকে সাড়ে ৩শ’ রোগীর সেবাদিতে গিয়ে হিমশিম খেতে হচ্ছে। তবে যত কষ্টই হোক কোন রোগীই যেন চিকিৎসা সেবা পাওয়া থেকে বঞ্চিত না হয় সেই লক্ষ্যে শত কষ্টের মাঝেও রোগীদের স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে চেষ্টা করছি। আমি উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে হাসপাতালের ঔষধসহ ভালো মানের ডাক্তার দেয়ার জন্য আবেদন করছি। আমি আশাবাদী খুব দ্রুত সময়ের মধ্যে আমাদের সমস্যা সমাধান হবে। তখন আমরা রোগীদের আরো দ্রুত স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে পারবো।
- Home
- স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা
- অসুস্থ হয়ে পড়েছে শিশুরা : তীব্র তাপদাহে অতিষ্ঠ জনজীবন