স্টাফ রিপোর্টার
চাঁদপুরে ইউপি নির্বাচনের প্রিজাইডিং, সহকারী প্রিজাইডিং ও পোলিং অফিসারদের প্রশিক্ষণ গত ৭ ও ৮ নভেম্বর চাঁদপুর সরকারি কলেজে সম্পন্ন হয়েছে। ভোটগ্রহণের সব প্রস্তুতি গ্রহণ করা হচ্ছে বলে দেখা গেছে। ভোটগ্রহণ আগামিকাল বৃহস্পতিবার (১১ নভেম্বর)। মঙ্গলবার রাত থেকে প্রার্থীদের প্রচার, উঠোন বৈঠক বন্ধ থাকবে।
এতে প্রতি কেন্দ্রের জন্য ১ জন প্রিজাইডিং, প্রতি বুথের জন্যে ১ জন সহকারী প্রিজাইডিং ও ২ জন পোলিং অফিসার নিয়োগ করবে নির্বাচন কমিশন চাঁদপুর। কেন্দ্র ১০৫টি। ফলে ১০৫ জন প্রিজাইডিংসহ সহকারী প্রিজাইডিং ও পোলিং অফিসারগণ ১ দিনের প্রশিক্ষণ দেয়া হবে।
চাঁদপুরে ১০ ইউনিয়নের ভোটার ১ লাখ ৯৩ হাজার ৪শ’ ৯৯ জন। ৪১৫ জন প্রার্থী। এর মধ্যে চেয়ারম্যান পদে ৩৪ জন, সংরক্ষিত মহিলা আসনে ৭৭ জন এবং ৩০৪ জন সদস্য পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। দু’জন চেয়ারম্যান প্রার্থী বিনাপ্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত হওয়ার ঘোষণা দিয়েছে নির্বাচন কমিশন চাঁদপুর। এদিকে হাইকোর্টের নির্দেশে হানারচর ইউপি’র নির্বাচন স্থগিত করা হযেছে।
চাঁদপুর উপজেলা সদর উপজেলার ১০টি ইউনিয়নের ভোটার সংখ্যা ১ লাখ ৯৩ হাজার ৪শ’ ৯৯ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ১ লাখ ১ হাজার ৮৪ জন এবং নারী ভোটার ৯২ হাজার ৪শ ৫১ জন।
দ্বিতীয় ধাপের চাঁদপুরের ১০ ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচনের মনোনয়নপত্র যাচাই বাছাই পর্ব ছিল ২১ অক্টোবর, বাছাইয়ের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল ২১ থেকে ২৩ অক্টোবর, আপিল নিষ্পত্তি ২৪ ও ২৫ অক্টোবর, প্রার্থিতা প্রত্যাহার ২৬ অক্টোবর, প্রতীক বরাদ্দ ২৭ অক্টোবর। ভোটগ্রহণ ১১ নভেম্বর।
চাঁদপুর সরকারি কলেজে ৭-৮ নভেম্বর প্রিজাইডিং, সহকারী প্রিজাইডিং ও পোলিং অফিসার গণের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। জেলা নির্বাচন অফিসারের কার্যালয় থেকে প্রাপ্ত তথ্যে জানা যায়, সদর উপজেলা স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের প্রকৌশলী এবং দায়িত্বপ্রাপ্ত রিটার্নিং অফিসার এএসএম রাশেদুর রহমানের হাতে মনোনয়নপত্র জমা দেন বিষ্ণুপুর, তরপুরচন্ডীপুুর ও বালিয়া ইউনিয়নের প্রার্থীরা।
সদর উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ও রিটার্নিং অফিসার ডা. মোহাম্মদ মকবুল হোসেনের কাছে মনোনয়ন পত্র জমা দেন রামপুর ও শাহমাহমুদপুর ইউনিয়নের প্রার্থীরা।
জেলা নির্বাচন অফিসারের কাছে মনোনয়ন পত্র জমা দেন বাগাদী, চান্দ্রা, হানারচর, মৈশাদী ও আশিকাটি ইউনিয়নের প্রার্থীরা।
উল্লেখ্য, আগামি ১১ নভেম্বর দ্বিতীয় ধাপে চাঁদপুর সদরের ১০ ইউনিয়নসহ দেশের ৮৪৮টি ইউনিয়ন পরিষদের ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। চাঁদপুর সদরের নির্বাচনে ১৭ অক্টোবর রোববার ছিলো এ নির্বাচনে সকল পদে প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র দাখিলের সময় শেষ দিন। সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত উৎসব মুখর পরিবেশে চাঁদপুর সদর উপজেলার ১০টি ইউনিয়নের ৪৭২জন প্রার্থী তাদের নিজ দলীয় নেতা-কর্মী ও সমর্থকদের সাথে নিয়ে স্ব-স্ব সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং অফিসারের কাছে মনোনয়নপত্র দাখিল করেন।
১০ নভেম্বর, ২০২১।
