পলিথিন ক্যান্সার হওয়ার একটা অন্যতম কারণ
…………মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন
স্টাফ রিপোর্টার
নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিনও পলিপ্রপাইলিন শপিং ব্যাগ ব্যবহার বন্ধে চাঁদপুর জেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তরের আয়োজনে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার (২৩ অক্টোবর) দুপুরে জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ মোহসীন উদ্দিন।
তিনি তার বক্তব্যে বলেন, পলিথিন পরিবেশের জন্যে ক্ষতিকর এতে সবাই একমত। যে কাজ মানুষের জন্যে ক্ষতিকর হবে তা’ আমরা করতে পারি না। রাষ্ট্রের গুরুত্ব সবার আগে। ব্যক্তি নয় রাষ্ট্রের স্বার্থ এখানে আগে। বাজারে পলিথিনের বিকল্প রয়েছে। আমাদের ব্যবহারের পলিথিনগুলো নদী নালাতে গিয়ে দূষিত হচ্ছে। পলিথিন ক্যান্সার হওয়ার একটা অন্যতম কারণ।
তিনি আরো বলেন, আমরা বাজারে বা সুপার শপে পলিথিন ব্যবহার করবো না। আপনি পারবেন শুধু একটু চেষ্টার দরকার। আহবান থাকবে পলিথিন ব্যবহার না করার। রাষ্ট্রের নাগরিক হিসেবে নিজের লাভ না দেখে রাষ্ট্রের লাভের কথা চিন্তা করবেন। পণ্যের দাম বাড়লে ব্যবসায়ীর ক্ষতি হয় না, ক্ষতি হয় ভোক্তার। ক্রেতারও যেন চটের ব্যাগ নিয়ে আসে বাজারে সেজন্যও প্রচার-প্রচারণা করা হবে। ১ নভেম্বর থেকে পলিথিন ব্যবহার করা যাবে না।
সভায় বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) নুরুল হাই মোহাম্মদ আনাছ, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (হাজীগঞ্জ-ফরিদগঞ্জ সার্কেল) পঙ্কজ কুমার দে, পরিবেশ অধিদপ্তর চাঁদপুরের উপ-পরিচালক মো. মিজানুর রহমান, চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির পরিচালক গোপাল সাহা ও নাজমুল আলম পাটওয়ারীসহ শহরের বিভিন্ন ব্যবসায়ী নেতারা।
২৪ অক্টোবর, ২০২৪।
