মতলব উত্তর ব্যুরো
যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাবগম্ভীর পরিবেশে ভালবাসা এবং শ্রদ্ধায় বাঙালির শ্রেষ্ঠ সন্তানদের স্মরণ করছে মতলব উত্তরের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা। সোমবার (১৪ ডিসেম্বর) প্রথম প্রহরে এসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে স্মৃতিসৌধে পুষ্পস্তবক অর্পনের মধ্য দিয়ে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়।
নাউরী আহম্মদীয়া উচ্চ বিদ্যালয়, ছেংগারচর মডেল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়, একলাসপুর উচ্চ বিদ্যালয়, পাঁচানী উচ্চ বিদ্যালয়, সিদ্দিকা বেগম বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়, চরকালিয়া উচ্চ বিদ্যালয়’সহ বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান পুষ্পস্তবক অর্পনের মধ্য দিয়ে স্মরণ করেন হানাদার ও রাজাকারদের হাতে ৭১-এ নির্মম হত্যাকাণ্ডের সেইসব কলম সৈনিকদের।
বুদ্ধিজীবী দিবসের আলোচনা সভায় শিক্ষকরা বলেন, দেশকে মেধাশূন্য ও পরবর্তীতে দেশ পূনর্গঠনে বাঁধাগ্রস্ত করতেই রাজাকার ও আলবদরদের সহায়তায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, সাংবাদিক, চিকিৎসক, শিল্পীসহ বুদ্ধিজীবীদের হত্যা করা হয়। যারা ইতিহাসের এই বর্বর হত্যাকাণ্ড ঘটিয়েছে তাদের বিচার এখন সময়ের দাবি।
তাই অবিলম্বে যুদ্ধাপরাধের বিচার কার্যকর করে দেশকে কলঙ্কমুক্ত করার দাবি জানান। বুদ্ধিজীবীদের মাগফিরাত কামনায় বিভিন্ন ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে মিলাদ মাহফিলের আয়োজন করা হয়েছে।
১৫ ডিসেম্বর, ২০২০।
- Home
- চাঁদপুর
- মতলব উত্তর
- মতলব উত্তরের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালিত
