শোকজের জবাব না দিয়েই সুলতানাবাদ ইউপি চেয়ারম্যানের শপথগ্রহণ

স্টাফ রিপোর্টার
নির্বাচনী সহিংসতায় ৩২৬ ধারাসহ বিভিন্ন ধারায় দায়েরকৃত মামলার এজাহারভুক্ত আসামি হয়ে এবং আদালতের দেওয়া শোকজের কোন প্রকার জবাব না দিয়েই শপথ নিলেন মতলব উত্তর উপজেলার সুলতানাবাদ ইউনিয়ন পরিষদের নবনির্বাচিত চেয়ারম্যান আবু বক্কর সিদ্দিক খোকন।
মঙ্গলবার (১১ জানুয়ারি) সকালে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে মতলব উত্তর ও দক্ষিণ উপজেলার অন্যান্য ইউপি চেয়ারম্যানদের সাথে তিনি শপথগ্রহণ করেন। যার বিরুদ্ধে বিভিন্ন ধারায় আদালতে মামলা চলমান রয়েছে এবং ১০ দিনের সময়সীমা বেঁধে দিয়ে শোকজের জবাব দেয়ার কথা বলা হয়েছে। সে ব্যক্তি কিভাবে আদালতের অবমাননা করে চেয়ারম্যান হিসেবে শপথ নিলেন এমন কৌত‚হলী প্রশ্ন সচেতন মহলে।
জানা যায়, গত ২৮ নভেম্বর মতলব দক্ষিণ ও মতলব উত্তর উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন পরিষদের সাথে সুলতানাবাদ ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। নির্বাচনের একদিন পরে ৩০ নভেম্বর নির্বাচনী সহিংসতায় ওই এলাকায় একাধিক ব্যক্তি আহত হয়। তাদের মধ্যে কর্তমানে একজন গুরুতর আহত হয়ে ঢাকা পঙ্গু হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছে। আহত পরিবারের রুমা আক্তার নামে এক নারী বাদী হয়ে গত ৩ ডিসেম্বর চেয়ারম্যান আবু বক্কর সিদ্দিক খোকনসহ ২১ জনকে আসামি করে ১৪৩/৩৪১/৩২৩/৩২৪/৩২৫/৩২৬/৩০৭/৩২৭/১১৪ ধরায় মতলব উত্তর থানায় একটি মামলা দায়ের করেন। মামলা নং জিআর ২৭৭/২১।
এছাড়াও গত ক’দিন পূর্বে মতলব উত্তর উপজেলার নবনির্বাচিত চেয়ারম্যান আবু বকর সিদ্দিক খোকনকে নির্বাচনে অনিয়মের অভিযোগে চাঁদপুরের নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল আদালত শোকজ আদেশ দিয়েছে। নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল আদালতে হাবিবা ইসলাম সিফাতের পক্ষে অনিয়মের অভিযোগটি আদালতে আবেদন করেন অ্যাড. সেলিম মিয়া।
একজন নবনির্বাচিত চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে আদালতে ৩২৬ ধারা মামলা চলমান থাকা সত্বেও হাজিরার না দেয়া এবং জামিন না নেয়ায় আইনের দৃষ্টিতে তা পলাতক বলেও গণ্য হয়। তাই আদালতের দেয়া শোকজের জবাব না দিয়ে এবং মামলা চলমান থাকা সত্তে¡ও চেয়ারম্যান হিসেবে শপথ গ্রহণ করা নিয়ে নানা রকম প্রশ্ন দেখা দিয়েছে সচেতন মহলে।
এই বিষয়ে মামলার দায়েত্বে থাকা অ্যাড. মো. সেলিম মিয়ার সাথে কথা হলে তিনি বলেন, এই চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে ৩২৬ ধারার মামলার অভিযোগে মতলব উত্তর থানায় একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে। সেটি কোর্টে প্রেরণ করা হয়েছে। মামলার ধারায় সুস্পষ্ট অভিযোগ রয়েছে তিনি অপরাধ করেছেন। এ মামলার অন্যান্য আসামিরা জামিন নিলেও অভিযুক্ত চেয়ারম্যান আবু বক্কর সিদ্দিক খোকন তিনি জামিন না নিয়ে পলাতক রয়েছে। যা আইনের দৃষ্টিতে পলাতক বলেই গণ্য হয়। তিনি চাঁদপুর জেলা প্রশাসক থেকে শপথ গ্রহণ করেছেন। এবং মামলার এজহারভুক্ত আসামী হয়েও মতলব উত্তর উপজেলার বিভিন্ন দপ্তরে প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছেন।
এ বিষয়ে মতলব উত্তর সুলতানাবাদ ইউনিয়ন পরিষদের নবনির্বাচিত চেয়ারম্যান আবু বক্কর সিদ্দিক খোকনের বলেন, আদালতের শোকজের বিষয়টি আমি রিসিভ করতে পারিনি। তবে আমি ফেসবুক এবং বিভিন্ন মাধ্যমে শোকেজের বিষয়টি জানতে পেরেছি। তাই শোকজের কোন জবাব এখনো দেয়া হয়নি। মামলার বিষয়ে তিনি বলেন, এটি একটি ভুয়া মামলা। তবে এ মামলায় আমার অন্যান্য আসামিদের জামিন নেওয়া হয়েছে। কিন্তু আমার জামিন নেওয়া হয়নি।

১২ জানুয়ারি, ২০২২।